Как быть в сложившейся ситуации

Добрый день! ООО существует с 2013 года , деятельность вилась . На протяжении двух лет не здаются не какие отчётности, имеются долги перед юр.лицами, на сегодняшний день фирмой заинтересовался убэп . Скажите в этой ситуации стоит начинать процедуру банкротства ? Заранее спасибо !

, Сергей, г. Орел
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

кажите в этой ситуации стоит начинать процедуру банкротства? Заранее спасибо !

Сергей

Добрый день,

Очень мало информации об организации и претензиях ей предъявленных. Банкротство юридического лица дорогостоящая процедура (от 300 000 рублей по сокращенной схеме, до 600 000-1 000 000 по обычной). Само по себе банкротство проблем с отчетностью, неуплатой налогов и снятием ответственности с руководителя и учредителей не снимает, а при определенных условиях, наоборот, может привести к субсидиарной ответственности.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

на сегодняшний день фирмой заинтересовался убэп

Сергей

Добрый вечер, Сергей.

Предполагаю, что сотрудники УБЭП заинтересовались фирмой, так как усмотрели признаки состава преступления, предусмотренного ст. 196 УК РФ.

УК РФ, Статья 196. Преднамеренное банкротство
Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо без такового.

Таким образом, акцент следует сделать на том, чтобы доказать отсутствие состава преступления по ст. 196 УК РФ.

Следует отделять гражданско-правовую ответственность от уголовной.

При гражданско-правовой ответственности возможно взыскание убытков, причиненных юридическому лицу лицами, уполномоченными выступать от имени юридического лица, членами коллегиальных органов юридического лица или лицами, определяющими действия юридического лица, в том числе учредителями (участниками) юридического лица или лицами, имеющими фактическую возможность определять действия юридического лица (ст. 61.20 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ).

Поэтому даже возможное банкротство может не освободить от требований по возмещению убытков. Однако уголовная ответственность на порядок серьезнее, поэтому нужно доказывать, что состава по ст. 196 УК РФ нет либо нет состава по другой статье УК РФ.

С уважением,

Екатерина Довгопол.