Могу ли я ехать с племянницей 13 лет по россии без согласия матери

Здравствуйте, Смогу я перевезти свою племянницу в Чукотский АО без документа от ее матери (согласия)

, Алексей, пгт. Мыс Шмидта
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Да, такое возможно. Согласие родителей требуется при выезде ребенка за пределы РФ, для перемещения в пределах РФ согласие не требуется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Речь идет о письменном согласии матери (как понимаю фактически мать не против того, чтобы ребенок ехал в сопровождении Вас)?

В таком случае получение согласие родителей на проезд с ребенком по стране не требуется. Вам при себе необходимо иметь свидетельство о рождении ребенка или его нотариально заверенную копию и его медицинский полис.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Наличие согласия от родителей при следовании ребенка по территории Российской Федерации законом не предусматривается. Данное согласие в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» требуется только при выезде ребенка за пределы Российской Федерации.