Установлены ли сроки действия отказа от наследства?

Здравствуйте! мой брат написал отказ от наследства до 8 августа(до полугода) и отправил маме,а не нотариусу. мама отдала мне,я сходила к нотариусу и нотариус сказал мне идти на почту и отправить это письмо им заказным. я сходила на почту и сказала,что надо это письмо отправить заказным к нотариусу по месту жительства. а она отправила заказным обратно моей маме. когда мама получила опять это письмо,то она отправила уже нотариусу с новым конвертом. и пришло нотарисусу это письмо 15 августа. так является ли это письмо отказ от наследства еще действителен или время прошло?

, Алёна, пгт. Яшкино
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! мой брат написал отказ от наследства до 8 августа(до полугода) и отправил маме, а не нотариусу. мама отдала мне, я сходила к нотариусу и нотариус сказал мне идти на почту и отправить это письмо им заказным. я сходила на почту и сказала, что надо это письмо отправить заказным к нотариусу по месту жительства. а она отправила заказным обратно моей маме. когда мама получила опять это письмо, то она отправила уже нотариусу с новым конвертом. и пришло нотарисусу это письмо 15 августа. так является ли это письмо отказ от наследства еще действителен или время прошло?

Алёна

Здравствуйте,

В силу прямого указания закона, наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства.

Если срок для принятия наследства истек 8 августа, а заявление об отказе от наследство поступило 15, то такой отказ не должен быть принят нотариусом.

Алёна
Клиент, пгт. Яшкино

мой брат отказ от наследства в пользу меня написал 4 августа, а письмо пришло 15 августа нотариусу. Нотариус должен принять этот отказ или нет?

так как на одном конверте был изначально не нотариусу. а 14 августа отправили нотариусу, и пришло ему 15 августа.