Можно ли через суд отменить выплату по БГ?

Здравствуйте, подскажите, мы расторгли муниципальный контракт в двухстороннем порядке, но заказчик обратился в банк за выплатой по ненадлежащему исполнению контракта, банк заплатил заказчику и сейчас банк от нас требует выплаты по БГ со всеми штрафами и неустойками, подскажите что делать в данной ситуации если мы с этим не согласны?

, Светлана, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст. 374 ГК РФ, по получении требования бенефициара гарант должен без промедления уведомить об этом принципала и передать ему копию требования со всеми относящимися к нему документами.

Согласно ст. 375.1 ГК РФ, бенефициар обязан возместить гаранту или принципалу убытки, которые причинены вследствие того, что представленные им документы являлись недостоверными либо предъявленное требование являлось необоснованным.

Скажите, Светлан, уведомлял ли Вас банк сразу после поступления требования Заказчика о его поступлении и передавал ли его Вам со всеми приложенными к требованию Заказчика документами?

Если нарушения контрактных обязательств с Вашей стороны не было, то требование заказчика является недостоверным либо необоснованным.

На таком основании Вы вправе обратиться с иском к Заказчику о возмещении убытков, если заплатите банку. Либо привлечь Заказчика в качестве третьего лица в деле по иску банка к Вам.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Светлана, приветствую!

Рекомендую как можно быстрее возместить банку сумму, уплаченную по гарантии (иначе банк взыщет с вас весьма серьезную неустойку, обычно банки ставят в районе 1% в день), а дальше придется разбираться с заказчиком, насколько его требования обоснованны.

Если требования заказчика необоснованны (полностью или частично), сумма полученная по банковской гарантии взыскивается с него судом как неосновательное обогащение.

Обоснованность требований — надо документы изучать. У меня были похожие дела, я изучал судебную практику — она крайне противоречивая. Очень многое зависит от конкретных условий вашего договора с заказчиком и от условий банковской гарантии.