Нужно ли оспаривать судебный приказ и оплачивать выставленные в нем требования?

По почте пришел судебный приказ (мирового судьи) о взыскании долга по оплате за капремонт (ЖКХ) + пени + госпошлина. На момент вынесения приказа долг был оплачен (примерно за месяц). Подскажите пожалуйста, что нужно сделать. Нужно ли оспаривать судебный приказ и оплачивать выставленные в нем требования. За ранее спасибо.

  • Приказ
    .jpg
, Константин Обухов, г. Нижний Тагил
Евгений Сергеев
Юрист

Добрый день, Константин.
В течении 10 дней со дня получения приказа Вы имеет право отменить судебный приказ, выразив в мировой суд возражение относительного его исполнения (статьи 128,129 ГПК РФ). Для избежания дальнейших разбирательств по данному вопросу, приложите квитанцию об оплате к своем возражению.

Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В течение 10 дней со дня получения судебного приказа, Вы направляете мировому судье письменное возражение в котором можете без подробностей указать о своем несогласии с ним, приложение каких-либо документов к возражения не обязательно.

Получив Ваше возражение мировой судья отменит судебный приказ и разъяснит истцу его право на обращение в суд в порядке искового производства.

При рассмотрении иска, Вы можете предъявлять любые доказательства и возражать против удовлетворения иска. Если задолженность, которую требует взыскать истец погашена Вами до обращения истца в суд, истец либо откажется от иска, либо ему откажет в удовлетворении иска суд.

После отмены судебного приказа можете не дожидаться обращения истца в суд, а направить ему заказным письмом документы, свидетельствующие об уплате задолженности.

Алексей Позмогов
Юрист, г. Екатеринбург

Если срок позволяет, то приказ лучше отменить. А то может получится такая ситуация, что вы уже часть долга оплатили, а фонд кап ремонта об этом не знает и уже сдал приказ на исполнение. А там куда он сдать его на исполнение с вас взыщут всю сумму указанную в приказе.