Заем под залог единственной жилплощади

Заем крупной суммы денег (1,5 млн. руб.) у родственника под залог единственной жилплощади через нотариус возможен?

в квартире проживает 2 человека (согласие есть)

собственность долевая

у заемщика 2/3 доли у ребенка (23 года) 1/3

Какие варианты для получения данной суммы есть (без поручителей, без размена и обмена, в собственности только одна квартира)

, Алина, г. Киселевск
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алина. Нотариальное удостоверение в данном случае вообще не нужно. Такой договор подлежит государственной регистрации. С практической точки зрения — жилье- единственное, обратить взыскание на него не возможно, поэтому сам по себе факт заключения такого договора никого не страхует. При этом, передать в залог квартиру могут только оба собственника одновременно, поэтому заключать и подписывать договора должны со стороны залогодателя оба собственника.