Ширина проезжей части у частного домовладения

Добрый день. Подскажите какая ширина проезжей части должна быть у тупикового дома? Ситуация такая, что дом в котором мы живем находится в тупике улицы, соседи на границе наших участков поставили генератор перпендикулярно забору, тем самым перегородив часть проезжей части, которая идет к нам. Хотелось бы узнать правомерны ли их действия (по их словам они приватизировали этот участок проезжей части), если нет, что мы можем сделать в данной ситуации? Должен ли быть тротуар возле нашего дома? Мы хотим добиться, чтобы генератор хотя бы стоял параллельно их дому.

  • IMG_20170822_151438
    .jpg
  • IMG_20170822_151415
    .jpg
  • IMG_20170822_151427
    .jpg
, Елена, с. Витязево
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Надо смотреть Генеральный план Вашего населенного пункта, местные Правила землепользования и застройки.

По ГП как раз и узнаете ширину той или иной проезжей части.

Для сведения: в примечании к п.2.9 СНиП2.07.01-89 (действует)

К отдельно стоящим жилым зданиям высотой не более 9 этажей, а также к объектам, посещаемым инвалидами, допускается устройство проездов, совмещенных с тротуарами при протяженности их не более 150 м и общей ширине не менее 4,2 м, а в малоэтажной (2-3 этажа) застройке при ширине не менее 3,5 м.

Вы можете написать жалобу в Государственный земельный контроль при Управлении Росреестра по Вашему региону или/и в местную администрацию (органы местного самоуправления).

Там, по результатам проверок уже поставите вопросы или о демонтаже или о переносе (в порядке ст.ст.10,304 ГК РФ).

Ну или спор будете решать в суде.

Елена
Клиент, с. Витязево

Правомерны ли их действия, что они поставили свой генератор вот таким образом? Могли они приватизировать эту территорию, без согласия соседей? Должен ли быть тротуар у домовладения?

Елена
Клиент, с. Витязево

Между генератором и забором как раз 3,5 м ни больше ни меньше, тем не менее если мы захотим подогнать более тяжелую технику она не пройдет.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Хотелось бы узнать правомерны ли их действия (по их словам они приватизировали этот участок проезжей части), если нет, что мы можем сделать в данной ситуации? Должен ли быть тротуар возле нашего дома? Мы хотим добиться, чтобы генератор хотя бы стоял параллельно их дому.

Елена

Здравствуйте

очень сомневаюсь что дорогу кто то разрешил приватизировать

самый простой вариант- подать жалобу в местную администрацию и прокуратуру — чтобы провели проверку именно законности использования участка земли где дорога- даже без привязки к генератору

и отдельно пишите что это этот генератор стоит на дороге и мешает проходу к участку

по итогам проверки дадут письменный ответ (через месяц)

Так же может быть иск в суд если они мешают использованию вашего имущества, но это лучше после проверок

Елена
Клиент, с. Витязево

У нас в Витязево все может быть, курортный поселок. Вообще как думаете реально выиграть дело, если до суда дойдет, потому что между генератором и забором, есть 3,5м, но у нас дом тупиковый, проезд должен быть насколько знаю 7м

Вообще как думаете реально выиграть дело, если до суда дойдет, потому что между генератором и забором, есть 3,5м, но у нас дом тупиковый, проезд должен быть насколько знаю 7м

Елена

про суд я бы не говорил пока вообще

пока проверка по жалобам, а дальше по итогам — вам придется в суде доказывать нарушение ваших прав

а если он еще и передвижной то всегда они смогут его убрать и нарушение прав не докажите в этот момент

отправили к участковому

Елена

ему обращение напишите обязательно

проверят, может просто прекратят это из за проверок когда надоест

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

поставили генератор перпендикулярно забору, тем самым перегородив часть проезжей части, которая идет к нам. Хотелось бы узнать правомерны ли их действия (по их словам они приватизировали этот участок проезжей части), если нет, что мы можем сделать в данной ситуации?

Елена

Здравствуйте. Не совсем понятно. Судя по тому, что я вижу на фото, это передвижные генераторы, которые можно поставить в любом месте. На мой взгляд, если генератор преграждает именно проезжую часть Вы можете обратиться в ГИБДД, поскольку установка таким образом генератора является препятствием для проезда. Вполне вероятно, что будет соответствующая реакция значительно раньше чем «раскачается» администрация.

Елена
Клиент, с. Витязево

Буквально сегодня утром вызывали ГИБДД только по другому вопросу, но и насчет генератора я уточнила, отправили к участковому