Наступление страхового случая по ОСАГО, если пострадал только один автомобиль

добрый день. считается ли страховым случаем если в следствии нарушения знака уступи дорогу произошло дтп и пострадал только один автомобиль (не виновного лица)?

, Владимир, г. Красноярск
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте!   Согласно  ФЗ №40-ФЗ от 25.04.2002   г. " Об обязательном  страховании гражданской  ответственности владельцев  транспортных  средств" страховой случай — наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.

Потерпевший — лицо, жизни, здоровью или имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»).

Исходя из  вышеуказанных  положений   закона,  полагаю,  что  описанная  Вами  ситуация   страховым  случаем   является.