Раздел ипотечной квартиры, первоначальный взнос за которую внесен за счет продажи добрачного имущества

Добрый день!

Разводимся с мужем, куплена квартира в ипотеку, 80% оплачено за счет продажи моего единственного добрачного имущества (на руках имеются все доказательства), часть оплачено материнским капиталом. Квартира оформлена в общую совместную собственность.

Мы с мужем и наши двое детей прописаны в данной квартире.

Могу ли я претендовать на большую часть данной квартиры?

Будет ли суд учитывать факт что у мужа помимо этого есть ещё жилая площадь (до брака)?

, Виктория, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я претендовать на большую часть данной квартиры?

Виктория

Да, такое право у вас есть. В результате у вас квартира будет делиться на детей согласно внесенного маткапитала, и доли с мужем вы будете делить согласно внесенного вами денежного вклада за счет добрачного имущества и остатков денег внесенных в результате оплаты ипотеки.

Будет ли суд учитывать факт что у мужа помимо этого есть ещё жилая площадь (до брака)?

Виктория

Для раздела квартиры это значения не имеет, если только доля мужа в квартире не будет достаточно незначительна, чтобы можно было подать в суд иск о выкупе данной доли путем выплаты стоимости данной доли согласно ст. 252 ГК РФ.

У вас есть право, если еще не развелись оформить брачный договор (ст. 40, 42 СК РФ), а также

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Вложение добрачных средств нужно доказать. Доказательствами являются договор продажи вашей добрачной собственности и договор купли квартиры в браке. В данном случае важную роль играют числа. Обычно по практике вопросов не возникает, если продажа и внесение денег происходили в один день или в течение, например, недели.

Если, например, вы продали имущество не в эти сроки, то тогда вероятно вносили деньги на свой счет после продажи и можете подтвердить внесение денег в брачную квартиру банковской выпиской движения денег по счету