Каковы негативные последствия, если я продала машину без договора?

Продала авто, человек оставил деньги и свой паспорт. все документы на машину у меня. Это не опасно?

, Наталья, рп. Балаганск
Анастасия Юдина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Мне не до конца понятно, если все документы на машину у Вас, деньги — у Вас, паспорт гражданина у Вас, то как вообще можно понять, что Вы её продали? :)

Машина, я так понимаю, у гражданина, оставившего Вам паспорт и деньги? Мне кажется, что он даже на учет на своё имя её поставить не сможет без документа, подтверждающего личность.

Мне кажется, что за оказанное доверие человеку можно помочь всё оформить полноценно, тем более договор Вы можете составить сами, и он с этим документом поедет снимать машину с учета.

Вы не подписывали договор, возможно, из-за необходимости уплачивать налог в дальнейшем? Я думаю, что переоформление машины на другого человека иначе просто невозможно.

Что касается опасности, если он ездит на ней, то штрафы могут приходить Вам.

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

По сути автомобиль Вы не продали, Вы по-прежнему являетесь собственником и несете ответственность за автомобиль. Штрафы, налог — всё выплачивать Вам, а в случае ДТП с этого водителя Вы взыщите деньги только через суд. Оформляйте сделку в соответствии с законом и правилами, только в этом случае опасно не будет. Необходимо заключить договор купли-продажи транспортного средства, обратиться в ГИБДД. Обращайтесь, подробно проконсультирую!