Можно ли переквалифицировать ч. 1 ст. 105 на ч. 4 ст. 111

Колото-резаная рана шеи между 5-м и 6-м шейным позвонком с повреждением твёрдой оболочки и контузией спинного мозга 6 см в глубину нанесена спящему мужчине женщиной в состоянии алкогольного опьянения между 23ч и 00ч. Бес попутал, отомстила. В "03" позвонили сосед только 08ч.утра. Состояние мужчины: давление 60/0, геморагический шок, полная потеря сознания. В реанимации подключен к аппаратам. Состояние ухудшалось в течении 2 суток. Умер не приходя в сознание.

, Татьяна, г. Тула
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В практике случае переквалификации со ст. 105 на ч.4 ст. 111 УК РФ имеют место быть, но...

в соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ «о судебной практике по делам об убийстве»

необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда

здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.