Как долго могут задерживать машину, как вещественное доказательство?

Добрый день!!! Пожалуйста подскажите как долго могут задерживать машину как вещественное доказательство если Ее задержали с пьяным водителем за рулём не имеющего прав ( лишён на полтора года за вождение в пьяном виде ).

, Валентина, г. Сургут
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Если автомобиль признан доказательством по уголовному делу, то решение по вещественному доказательству должно быть решено приговором суда. Соответственно, вам нужно ждать вынесения приговора.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Автомобиль при расследовании дела по ст 264.1 УК РФ не является орудием преступления и не может быть признан вещественным доказательством.

Ходатайство следователю об отмене постановления о признании вещественным доказательством и возврате, в случае отказа в ходатайстве- обжалование решения в суд в порядке ст. 125 УПК РФ

Если нужна помощь в подготовке документов — обращайтесь в личные сообщения.