Могу ли я получить налоговый вычет за ипотеку, находясь в декрете?

Здравствуйте. Помогите разобраться. 15.09.2016 оформили ипотеку на меня. С 03.10.2016 нахожусь в декретном отпуске . Квартира оформлена пополам с мужем. Муж работает официально. Зп белая. Вопрос: могу ли я рассчитывать на возврат денег за уплаченные проценты? Или муж может обратиться за возврат денег за покупку квартиру. Как правильно поступить?

, Анастасия, г. Саратов
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Если квартира куплена по договору долевого участия (ДДУ), то вычет можно применять к доходам, которые получены начиная с года оформления акта приема-передачи квартиры по ДДУ. Если по договору купли продажи — то с года, в котором оформлено право собственности.

«15.09.2016 оформили ипотеку на меня.... Квартира оформлена пополам с мужем.»

И Вы и Ваш муж имеете право на вычет по расходам на покупку квартиры, а также на вычет в размере уплаченных процентов по кредиту. Все расходы супругов — это расходы за счет их общего имущества (если, конечно, нет брачного договора об ином).

Вы сможете обратиться за вычетом, если есть облагаемый налогом доход.  Если нет, то свой вычет сможете использовать по мере появления облагаемых доходов.

Например, если вы оформили право на квартиру по ДКП в 2016 году, и до ухода в декрет в 2016 году у вас был официальный доход — то к этому доходу Вы сможете применить вычет, подав декларацию в свою ИФНС. Если вычет не используете полностью — остаток переносится на будущее.

Муж может применять вычет к доходам 2016 и далее — до полного использования вычета.