Как оформляется договор на право пользования помещением?

Здравствуйте!Я хочу помочь знакомому и на год прописать его в своей квартире.Слышала,что можно оформить договор на право пользования помещением.В договоре можно прописать сроки действия прописки,без права на жилье и без права прописывать кого-либо еще,а так же по желанию собственника договор может быть расторгнут в любое время.Подскажите где и как можно оформить такой договор?В паспортном столе или нужно обращаться к нотариусу за оплату?

, Татьяна, г. Красноярск
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Татьяна, доброго времени суток.

Согласно ч. 7 ст. 31 Жилищного кодекса РФ гражданин, пользующийся жилым помещением (проще говоря прописанный в жилом помещении) на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

То есть заключая соглашение пропишите все моменты от и до, для того чтоб обезопасить свою собственность. Также, чтоб соглашение имело юридическую силу его нужно заверить нотариусом.

Иван Медведев
Юридическая компания "Робин Гуд"

Здравствуйте, Татьяна!
Указанный Вами договор обязательному нотариальному удостоверению и государственной регистрации не подлежит. И будет иметь силу в любом случае, если подписан сторонами. Составить данный договор Вы можете либо сами или при помощи юриста.

Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Чтобы просто «прописать» (сделать постоянную регистрацию по месту пребывания) сам по себе договор не нужен — список необходимых документов есть в любом МФЦ и договора там нет среди них.

Но действительно рекомендуется заключить договор безвозмездного пользования жилым помещением (квартирой) в простой письменной форме (в нотариальной тоже можно, но совершенно не обязательно). На самом деле такой договор больше нужен на случай вопросов от налоговой — что Вы квартиру не сдаете за плату, а безвозмездно предоставляете на ограниченный срок.

Не забудьте также и о том, что в дальнейшем при наличии постоянной регистрации по месту жительства — если он откажется добровольно «выписываться» — Вам придётся обращаться в суд для снятия его с регистрационного с учёта. Процедура сама по себе не сложная, но лучше об этом тоже помнить.