Как правильно написать заявление о выдаче судебного приказа?

Здравствуйте, мне нужно подать заявление о выдаче судебного приказа (коммунальные платежи), по сумме 5000 руб. уже ведется ИП, но набежала новая задолженность 7000 руб, в заявлении тогда нужно указать общую сумму 12000 руб. и пояснить, что по 5000 уже есть ИП?

, Даша, г. Волгоград
Ольга Марилова
Юрист, г. Пермь

Даша, доброго времени суток!

Подавайте заявления на выдачу судебных приказов по периодам.

То есть, если вы уже подали заявление на 5 тысяч рублей за период, например  с 01.01.2017 г.  по 22.05.2017 г., то теперь вам нужно подавать заявление на 7 тысяч рублей за период с 23.05.2017 г. по 22.08.2017 г.

В силу ч. 10 ст. 127 ГПК РФ в судебном приказе будет указан, в том числе период, за который образовалась взыскиваемая задолженность по обязательствам, предусматривающим исполнение по частям или в виде периодических платежей.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. В таком случае нужно просить взыскать только взыскиваемую сумму за новый период, то есть  7  000 руб. В отношении иной суммы, если в документах задолженность обозначается нарастающим итогом, можно пояснить, что 5 000 ранее уже были взысканы. С уважением,