Нужно ли оплачивать налог 13% с продажи квартиры - единственного жилья?

добрый день, подскажите, нужно ли оплачивать налог 13% с продажи квартиры - единственного жилья, единственного объекта собственности?

, artem, г. Челябинск
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Права и обязанности граждан по уплате налога с продажи жилой недвижимости регулируются Налоговым Кодексом РФ. Все ставки, касающиеся таких сделок, предусмотрены 23 главой указанного кодекса. Оплачивать налог на доход от продажи жилой недвижимости обязаны как резиденты, так и не резиденты РФ.
Расчет налога довольно прост. Сумма дохода должна быть умножена на предусмотренный процент. Но сделки купли-продажи недвижимости большей частью населения совершаются с целью улучшения жилищных условий, а не для обогащения, поэтому законом предусмотрено право граждан на имущественный вычет, размеры которого оговариваются в ст. 220 НК РФ «Имущественные налоговые вычеты». В связи с этим предусмотрено несколько вариантов начисления налога на прибыль от продажи жилой недвижимости.
Общие правила:
Налогом облагаются только сделки, при которых стоимость недвижимости превышает 1 млн. рублей. Так продав квартиру за цену ниже этой планки, гражданин освобождается от уплаты налога.
Доход от продажи жилой площади, находящейся в собственности три года и более, налогом не облагается.
То есть если Вы владеете квартирой более 3 лет, то данная продажа налогом облагаться не будет.
С 1 января 2016 года этот срок увеличен и составляет 5 лет. Для более подробной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.