Какой предусмотрен порядок отправки трудовой книжки по почте?

Доброго времени суток!

я работала г. Норильск, головной офис находится в Москве. скажите пжл по закону в какие сроки работодатель обязан вернуть трудовую книжку ? по рабочей почте за неделю до увольнения прислали согласие отправить трудовую по почте. через 2 недели после как уволилась поинтересовалась, сказали что выслали почтой в день моего увольнения. Уже месяц прошел но трудовой так и нет. спасибо

, Альбина, г. Норильск
Дмитрий Титов
Юрист, г. Чита

Здравствуйте!

Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ, «в случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника».

Для начала Вам следует выяснить, по чьей вине Вами до сих пор не получена трудовая книжка: работодателя либо работников почты. Для этого направьте в адрес работодателя официальный запрос (с заказным уведомлением о вручении), по какой причине Вам не выдана трудовая книжка, а также потребуйте у работодателя предоставить Вам доказательства ее высылки в Ваш адрес.

Если работодатель таких доказательств Вам не представит, то имеете права в соответствии со ст.234 ТК РФ потребовать привлечения работодателя к материальной ответственности за невыдачу трудовой книжки.