Можно ли лишить дееспособности гражданина аморального поведения и оформить гос попечительство?

Здравствуйте. Возможно ли лишить дееспособности алкоголика с серьезными поражениями головного мозга с мед.заключением и оформить на государственное попечительство при наличии родственн ков и невозможности взять это бремя на себя или и начинать не стоит?

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Елизавета!

Можно обратиться в психоневрологический диспансер с заявлением к главному врачу о необходимости проведения госпитализации гражданина, приложите имеющие медицинские документы. Главный врач при наличии показаний даст заключение о необходимости принудительной госпитализации. Затем вы можете обратиться в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным. Такие дела рассматриваются с участием прокурора.