Расстояние от гаражей ГСК до частного дома

Добрый день. Суть вопроса:

Я проживаю в Московской области в частном жилом доме принадлежащем мне на праве собственности, соседний же земельный участок (земли населенных пунктов, назначение- строительство гаражей) был предоставлен администрацией городского округа в аренду гаражно-строительному кооперативу, и на данный момент на нем расположено более 150 гаражей, некоторые из которых построены с нарушениями, ущемляющими мои права предусмотренные ФЗ N 52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (и Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25 сентября 2007 г. N 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов» СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов").

Осуществленное строительство прошло с нарушением положения СНиП 2.07.01-89 (пункт 6.39) в соответствии с которым согласно таблице 10 при численности наземных гаражей от 101 до 300 строительство гаражей допускается на расстоянии не менее (именно - не менее!) 35 метров от фасадов жилых домов имеющих окна, а гаражи построили в 25 м от дома в котором я проживаю (со стороны фасада имеющего окна).

В дополнение к этому администрацией городского округа для упомянутого ГСК был предоставлен еще один земельный участок на котором было дополнительно построено 12 гаражей на расстоянии 15 метров от фасада моего дома.

В примечании под п. 3. к таблице 10 указано (СНиП 2.07.01-89), что сокращение установленного расстояния (35 метров) на 25% допускается исключительно при отсутствии у гаражей открывающихся окон и при отсутствии въездов ориентированных в сторону жилых зданий, построенные же гаражи имеют открывающиеся окна и ориентированы въездом в сторону моего жилища, следовательно ни о каком сокращении указанного тридцатипятиметрового разрыва речи идти не может.

У ГСК отсутствует сплошное стеновое ограждение (данное исключение предусмотрено примечанием 4 к таблице 9.3.1 пункта 9.3.6 содержащегося в МГСН 1.01-99), все гаражи выходят на фасад моего дома имеющий окна, оба земельных участка с гаражами имеют единые коммуникации (единый въезд, одна дорога, единая ливневая канализация и пр.), двадцатипятиметровый разрыв между земельными участками застроенными гаражами отсутствует (примечание 2 к таблице 9.3.1 пункта 9.3.6 содержащегося в МГСН 1.01-99). Всё это вкупе позволяет сделать вывод что два участка объединены в единый массив и что исчислять расстояния в соответствии с СНиП 2.07.01-89 (пункт 6.39 табл. 10) и МГСН 1.01-99 (табл. 9.3.1) следует исходя из общего количества гаражей.

То есть, резюмируя перечисленное можно сделать заключение что около 20 гаражей построены с нарушениями ФЗ N 52 от 30.03.1999 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и ущемляют мои права.

В дополнение хочу добавить что жилой дом зарегистрирован в установленном законом порядке 05 марта 2015 года, а строительство гаражей осуществлено в 2016-2017 годах (при необходимости предоставлю фотоматериалы построенного дома и отсутствующих на момент фотографии гаражей).

В связи с вышеизложенным хотел бы поинтересоваться:

А) внятно ли все изложено для подачи искового на ликвидацию гаражей либо до подписания мирового соглашения.

Б) Нужно ли заказывать независимую строительную экспертизу для подтверждения указанных фактов, или в таких делах в любом случае назначается судебная экспертиза?

В) и какова вероятность суд проиграть? (Может не хватает чего)

Спасибо.

Уточнение от клиента

:) не все так просто. Соучредитель ГСК бывший глава городской администрации, ушедший на повышение к Воробьеву. Владеют гаражами члены семей сотрудников администрации. Когда об этом не знал, обращался в администрацию. Ответ был дан приблизительно с такой формулировкой: участок выделен под ГСК на законных основаниях решением совета депутатов. Затем последовали устные угрозы от членов семей представителей администрации, мол прекращай это дело иначе прокурорская проверка и даже закрытие твоего бизнеса пусть и под надуманным предлогом обеспечена. Представитель роспотребнадзора обладая всей информацией в устной форме дал мне ответ что имеют право строить гаражи на расстоянии не менее 6 метров от частных домовладений. И это он не перепутал. Собственный гараж на собственном участке и ГСК. Он как я потом понял заведомо дал ложную информацию, ибо АДМИНИСТРАЦИЯ. :) Так что уверен, если делать письменный запрос в Роспотребнадзор, быстренько сляпают задним числом какую нибудь справку что сзз уменьшена. Так что этим путем идти не получается. Кстати проживаю в доме с престарелыми родителями, бабушкой и малолетним ребенком (прописаны все в другом месте). Жилье не единственное, но тем не менее. Может имеет смысл коллективный иск?

, Сергей, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В связи с вышеизложенным хотел бы поинтересоваться: А) внятно ли все изложено для подачи искового на ликвидацию гаражей либо до подписания мирового соглашения.

Сергей

Здравствуйте

я предлагаю идти иным путем

во первых санитарно защитная зона- вещь довольно относительная — то есть она может меняться в зависимости от факторов, это не совсем твердая величина

поэтому сперва лучше подать жалобу в управление роспотребнадзора по москве — пускай проверят соблюдение ССЗ. — есть ли вред вам, здоровью, опасно ли такое не соблюдение метража.

В) и какова вероятность суд проиграть? (Может не хватает чего)

Сергей

во вторых — уже по итогам проверки — решать -либо роспотребнадзор выдаст им предписание об исправлении ситуации — и они обязаны его будут исполнить

либо есть ситуация не критичная- тогда и в суд идти оснований мало -надо доказывать именно нарушение ваших прав и интересов а не просто разницу в метрах.

поэтому лучше сперва провести такую проверку — это бесплатно

4.3. Для промышленных объектов и производств III, IV и V классов опасности размеры санитарно-защитных зон могут быть установлены, изменены на основании решения и санитарно-эпидемиологического заключения Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя на основании:
— действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;
— результатов экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.);

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25.09.2007 N 74
(ред. от 25.04.2014)
«О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“

Так что уверен, если делать письменный запрос в Роспотребнадзор, быстренько сляпают задним числом какую нибудь справку что сзз уменьшена

Сергей

все равно- письменный ответ надо получить в любом случае

иначе

Может имеет смысл коллективный иск?

Сергей

в суд даже идти не с чем сейчас

нужны ответы конкретные- какие нормы у вас нарушены — санпин например (устный ответ- законом тут по жалобе не предусмотрен- не ответят- жалуйтесь в прокуратуру)

разговоры про администрацию идти могут но документы везде собирайте все равно

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

внятно ли все изложено для подачи искового на ликвидацию гаражей либо до подписания мирового соглашения.

Сергей

Здравствуйте. Да, все абсолютно внятно и понятно.

Нужно ли заказывать независимую строительную экспертизу для подтверждения указанных фактов, или в таких делах в любом случае назначается судебная экспертиза?

Сергей

не нужно. Идите либо путем, указанным моим коллегой выше, либо обращайтесь в суд, судом будет назначена судебная экспертиза при необходимости.

и какова вероятность суд проиграть

Сергей

от вас тут мало что будет зависеть. В такой ситуации суд запросит у соответствующих органов документацию на строительство, разрешения, согласования. А далее будет оценивать существенность нарушения. Это будет самый главный момент.

Из обобщения судебной практики:

Определяя наличие оснований для удовлетворения иска о сносе постройки, суды в основном правильно исходят из необходимости определения наличия права у истца на застроенный земельный участок, нарушений градостроительных и строительных норм и правил путём назначения по делу строительно-технических экспертиз, установления существенности таких нарушений, нарушения прав и законных интересов истца и возможности устранения нарушений иным способом, т.е. соразмерным нарушению, нежели снос объекта.

Существенность нарушений градостроительных и строительных норм и правил может быть установлена только судом на основании совокупности доказательств применительно к каждому конкретному делу, в том числе с учётом возможности их устранения.

Кроме соблюдения указанных выше норм и правил суду следует выяснять, учтены ли при возведении спорной постройки требования санитарного, пожарного, экологического законодательства, законодательства об объектах культурного наследия и другого в зависимости от назначения и месторасположения объекта.

Для установления наличия (отсутствия) отступлений от градостроительных и строительных правил при возведении самовольной постройки судами, как правило, назначались судебные строительно-технические экспертизы. Учитывая содержащиеся в п. 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 июня 2008 года N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству» разъяснения о недопустимости постановки перед экспертом (экспертами) вопросов правового характера, разрешение которых относится к компетенции суда, вопросы существенности допущенных при возведении самовольной постройки градостроительных и строительных норм и правил не могут ставиться на разрешение эксперта.

К существенным нарушениям строительных норм и правил должны относиться, например, такие неустранимые нарушения, которые могут повлечь уничтожение постройки, причинение вреда жизни, здоровью человека, повреждение или уничтожение имущества других лиц.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/28082039/#ixzz4qOpH8ydG

Может имеет смысл коллективный иск?

Сергей

нет, в таких ситуациях как раз имеет смысл письменно обращаться самому и доводить дело до конца. Именно поэтому вам устно на все отвечают, письменно вам не могут просто сказать «все хорошо». Подавайте в суд, обжалуйте. Если на суд районный я допускаю влияние местной администрации, то при выходе на область это влияние не будет иметь такого значения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

В дополнение к ответам уважаемых коллег могу сказать, что основания для подачи иска у Вас есть.

Можете также  Администрацию подключить для решения вопроса, так как она наделена полномочиями обращаться в суд с исками о сносе строений, возведенных  с нарушением СНИП. Направьте письменную жалобу в Администрацию.

Администрацию в любом случае привлекут к участию в деле.

Суд вероятнее всего сам поставит вопрос о назначении по делу судебной экспертизы.

Оплату могут возложить на стороны в равных долях.

Пример решения суда по схожим основаниям.

Так, в заключении экспертизы от …2010 года №… указано, что здание гаражных боксов литер «А» расположено непосредственно на границе с земельным участком гимназии №…, что не соответствует требованиям СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (утв. Постановлением Госстроя от 16 мая 1989 года №78), предусматривающим расстояние от гаражей до территорий школ в размере не менее 25 м; по мнению экспертов, устранение данного нарушения возможно только при условии сноса второго этажа гаражных боксов литер «А».

В постановленном решении суд сослался на то, что в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.11200-03 допускается изменение санитарно-защитных зон по решению Главного государственного санитарного врача субъекта РФ или его заместителя и …2009 года ответчиком было получено санитарно-эпидемиологическое заключение Управления Федеральной службы в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю.

При этом судом не учтено, что санитарно-защитные зоны устанавливаются санитарными правилами и нормами, но не строительными правилами и нормами; из толкования положений СанПиН 2.2.1/2.1.11200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» усматривается, что Главный государственный санитарный врач субъекта РФ вправе изменить санитарно-защитную зону, но не ликвидировать ее полностью.

http://sudact.ru/regular/doc/k...

С уважением!   Г.А.  Кураев

Жилье не единственное, но тем не менее. Может имеет смысл коллективный иск?

Сергей

В коллективном иске смысла большого нет, придется водить всех в суд или писать за них заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Иск может подать любой из собственников дома.

Попробуйте подключить прокуратуру.  Направьте жалобу на нарушение строительных норм и бездействие Администрации.

Но сперва жалобу в Администрацию надо направить.