Может ли претендовать на долю в наследстве внук, проживающий вместе с бабушкой?

здравствуйте, проживают в квартире бабушка ее дочь,и внук (сын дочки бабушки)

есть так же сын,и у него ребенок

может ли претендовать на долю в наследстве внук(сын дочки) проживающий вместе с бабушкой?

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, внуки наследуют по праву представления, т.е. в случае если родителя нет в живых.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Значала наследуют наследники первой очереди — дети, родители и супруги. Наследуют в равных долях.

Внуки могут наследовать за бабушкой только по праву предстовления. Право представления — это наследование доли наследника, умершего до открытия наследства. Т. е. если кто-то из детей ббабушки умрет до ее смерти, то наследовать за бабушкой сможет внук.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Бабушка — наследодатель.

Наследники 1 очереди — это дочь и сын. (п 1 ст. 1142 ГК РФ)

Внуки бабушки наследуют по праву представления (ст. 1146 ГК РФ).

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем , переходит по праву представления к его соответствующим потомкам, в данном случае к внукам.

С уважением,

Алла Иванковская
Нотариус, г. Москва

Добрый день. Наследниками первый очереди являются: дети, родители и супруг умершего. Внуки наследуют по праву представления (после смерти родителей) или если  в их пользу откажется другой наследник

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый день.

Внук к наследникам первой очереди не относится. Они наследуют только по праву представления в случае смерти их родителей. Однако бабушка может внести его в качестве наследника в свое завещание.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Алексей.

В соответствии с п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142 — 1145 и 1148 указанного кодекса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (п. п. 1и 2 ст. 1142ГК РФ).

Право представления означает, что лица, наследующие по праву представления, занимают среди других наследников наследодателя то место, которое мог бы занимать их умерший родитель, поэтому внуки наследодателя и их потомки являются наследниками первой очереди по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из родителей, который был бы наследником.

Если дочка жива, то ее ребенок (внук) не включается в число наследников, однако, его можно включить в число таковых путем составления бабушкой завещания.