Как можно подтвердить нахождение в командировке при отсутствии приказа и служебного задания?

Доброго времени суток.

Если руководитель отправил в командировку без оформления приказа и служебного задания, может ли данный факт считаться нарушением трудового кодекса? Как можно подтвердить нахождение в командировке при отсутствии приказа и служебного задания? Позволяет ли данная ситуация требовать расторжения трудового договора без отработки?

, Сергей, г. Новый Уренгой
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Если руководитель отправил в командировку без оформления приказа и служебного задания, может ли данный факт считаться нарушением трудового кодекса?

Сергей

может. Однако, если вы имеете в виду положение ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

то такое нарушение должно быть (такова сложившаяся судебная практика) зафиксировано решением суда или уполномоченным органом — прокуратурой, гос. инспекцией труда. Поскольку такие процедуры занимают значительное длительное время, увольнение вряд ли это ускорит.