Как взыскивать ущерб, если два ответчика - Министерство финансов и УФССП?

Я подала иск в суд о возмещении вреда,причинённого органами ласти.Ответчики-Министерство финансов и УФССП.Суд оставил иск без движения для уточнения требований-в каком порядке взыскивать-солидарном,субсидиарном,долевом и т.п.( из определения судьи)Как мне правильно сформулировать требования?

, Юлия Валеева, г. Томск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Напишите уточнение к иску, и в просительной части укажите, что взыскать сумму вреда с ответчиков солидарно

Статья 1080. Ответственность за совместно причиненный вред

 Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
По заявлению потерпевшего и в его интересах суд вправе возложить на лиц, совместно причинивших вред, ответственность в долях, определив их применительно к правилам, предусмотренным пунктом 2 статьи 1081 настоящего Кодекса.

Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Также прошу заметить, что если вред причинён приставами, то в ответчиках Минфина не будет

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМ ВС РФ
от 17 ноября 2015 г. N 50

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ НЕКОТОРЫХ
ВОПРОСОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ В ХОДЕ ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

81. Иск о возмещении вреда, причиненного незаконными постановлением, действиями (бездействием) судебного пристава-исполнителя, предъявляется к Российской Федерации, от имени которой в суде выступает главный распорядитель бюджетных средств — ФССП России (пункт 3 статьи 125, статья 1071 ГК РФ, подпункт 1 пункта 3 статьи 158 БК РФ).