Что мне делать с квитанцией за отопление, если в доме котел индивидуального отопления?

В многоквартирном доме котел индивидуального отопления установлен в 2006 году. Оплата централизованного отопления была снята официальным письмом. В январе 2017 года пришло уведомление что с января 2017 года я должна платить за отопление. До мая квитанций не было. В мае пришла квитанция за отопление 17 000. Общедомовой счетчик тепловой энергии установлен с 20.10.2016. Я согласна оплачивать отопление мест общего пользования, но судя по сумме счет на оплату отопления квартиры. Что и как мне сделать?

, Елена, г. Таганрог
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый! Согласно:

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

42(1). Оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода либо равномерно в течение календарного года.
При отсутствии коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии в многоквартирном доме, а также индивидуального прибора учета тепловой энергии в жилом доме размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется по формулам 2 и 2(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором не все жилые или нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3, 3(1) и 3(2) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.
В многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета (распределителями) тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в помещении определяется по формулам 3(3) и 3(4) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из показаний индивидуальных и (или) общих (квартирных) приборов учета тепловой энергии и показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

поэтому Вам необходимо понять что конкретно входит в сумму, выставленную Вам к оплате. Обратитесь с письменным заявлением в УК с требованием предоставить расчет суммы. Сравните его со счетами соседей. После предоставления расчета правильность его начисления возможно будет проверить. В случае несогласия с суммой возможно оспаривание начисления в суде.