Необходимость пересечения границы каждые 3 месяца?

Гражданка казахстана получила РВП в России, нужно ли ей каждые 3 месяца пересекать границу Казахстана для отметки в миграционной службе Казахстана?

, Игорь, рп. Балаганск
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Нет, не нужно. Правовой статус РВП даёт право не на временное пребывание (до 90 суток), а на временное проживание на территории РФ (до 3-х лет). При этом отсутствие на территории РФ суммарно не должно превышать пол года, и о длительном выезде за пределы РФ необходимо уведомлять территориальный ОВМ (бывшее ФМС) ГУ МВД региона. В противном случае при проверке может быть выявлен факт не проживания по РВП на месте регистрации, вследствие чего может быть вынесено решение об аннулировании РВП. Кроме того, раз в году Вы обязаны подавать ежегодное уведомление о подтверждении своего проживания по РВП в территориальный ОВМ (до истечения 1 года 2 месяцев). Имейте в виду, что РВП не продляется, а следующим этапом на пути к гражданству РФ является сбор документов и их сдача на ВНЖ (вид на жительство до 5 лет), который может продляться бесконечное количество раз, и по которому иностранный гражданин считается постоянно проживающим в РФ.