Как законно продать частный дом, если не оформлены пристройки к нему?

сдраствуйте у меня проблемка можна ли продать дом частный но пристройки не оформлены. Я хочу продать дом и купить квартиры но как можна получить за дом большую суму если престройки не зарегестрированые

, лена,
Владимир Олегович Жегалин
Юрист, г. Красноярск

Зарегистрируйте пристройку. И продавайте спокойно. Вызывайте техника БТИ. Он делает необходимые замеры готовят документы техническую документацию итд. Через 10 дней забираете новый тех.паспорт с изменениями. И продавайте спокойно.

Удачи всего Вам хорошего.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

Продать можно только объект, который находится у Вас в собственности и оформлен в установленном законом порядке. Согласно выписки из ЕГРП Вы можете посмотреть объектом какой площади Вы владеете.

Для того, чтобы оформить реконструкцию жилого дома Вам необходимо вызвать кадастрового инженера (можно и из БТИ) для замеров новых площадей и последующей постановке на кадастровый учет нового объекта с новыми площадями. Для постановки на кадастровый учет Вам будет необходимо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию с предоставлением пакета документов (можете узнать в органе архитектуры администрации  по месту нахождения дома). После этого зарегистрировать право и распоряжаться.

Хотя конечно Вы можете продать дом и по старым площадям, тогда необходимость оформления реконструкции перейдет на новых хозяев жилого дома.