В какие сроки работодатель обязан выплатить компенсацию расходов на оплату стоимости проезда?

Проживаю в районе крайнего севера и раз в два года работодатель обязан компенсировать расходы на оплату проезда.

Перед отпуском я уточнил в отделе персонала эту информацию и получил подтверждение своих слов.

Сразу после приезда (менее 5ти календарных дней) с отпуска написал заявление на компенсацию стоимости проезда, получил ответ от отдела персонала - Заявление принято.

С момента подачи заявления прошло более двух месяцев, на мои письма отдел персонала отвечает неохотно. Единственный ответ который я получил - "Денег нет, как появятся оплатим".

Что мне делать? Как действовать дальше? Не хотелось бы обращаться в суд. Есть ли какие то сроки?

Заранее спасибо

, Николай, г. Апатиты
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

Вы не указали, в какой организации вы работаете — «бюджетной» (государственной или муниципальной) или «коммерческой» (не государственной).

Для «бюджетников» порядок и сроки выплат определяются нормативными актами того уровня, из бюджета которого финансируется организация.

Например, для «федералов» порядок определяется Постановлением Правительства РФ, для бюджетников уровня субъекта — НПА субъекта РФ, для муниципалов — муниципальными НПА.

В организациях, которые финансируются из собственных средств порядок и сроки определяются локальным нормативным актом самого работодателя-организации.

Если вам нужны более подробные разъяснения, можете обратиться ко мне в чат на платную индивидуальную консультацию.