Стоит ли идти в органы опеки и попечительства с заявлением об эмансипации при согласии от одного родителя или нет?

Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл идти в органы опеки и попечительства с заявлением об эмансипации, если есть согласие только одного родителя, а второй против?

, Алиса, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства,с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Орган опеки и попечительства (или суд) принимает решение об эмансипации несовершеннолетнего, учитывая, насколько продолжительной и устойчивой является предпринимательская или трудовая деятельность претендующего на эмансипацию несовершеннолетнего лица, уровень его доходов или заработка, наличие у такого лица имущества, состояние его здоровья и другие обстоятельства. Одинаковое со взрослыми правовое положение эмансипированных подростков проявляется и в равной с ними ответственности за свои действия, что требует очень тщательного подхода к признанию подростков эмансипированными, поскольку не все они готовы взвалить на свои еще не окрепшие плечи вместе с самостоятельностью соответствующие ей обременения.

Существует два варианта процедуры объявления эмансипированным в зависимости от наличия согласия законных представителей несовершеннолетних. Если согласие имеется, эмансипацию своим решением производит орган опеки и попечительства, а если оно отсутствует, эмансипация производится на основании решения суда.
Ходатайство об эмансипации может быть подано в орган опеки и попечительства как гражданином, достигшим 16 лет, так и его законными представителями. Если же родители (усыновители, попечитель) несовершеннолетнего не дают согласия на эмансипацию, то он вправе сам просить суд принять решение о его эмансипации

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со статьей 27 Гражданского кодекса РФ объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.