Как оформить самозахват земли, на которую больше никто не претендует

Добрый день

Имеется участок 6 соток в Пушкинском районе Московской области.

Участок находится на окраине кооператива. Формально участок ограничивается водоотводной канавой, но, фактически, мы используем 2 метра земли за канавой - до забора кооператива.

Никакому иному участнику кооператива данный участок земли не принадлежит.

Каким образом можно официально присоединить этот участок земли к нашему участку ? Какие для этого нужны документы ?

, Владимир, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

«Прирезкой» называют увеличение фактической площади участка за счет самовольно занятых земель. Раньше такие действия были под запретом, однако это не мешало некоторым гражданам устанавливать свои заборы с захватом чужой территории.

Новые нормы распространяются на участки, находящиеся в собственности граждан и граничащие с государственными и муниципальными. Земля, за счет которой осуществляется «прирезка», не может быть территорией общего пользования, а также выходить за пределы «красных линий» – линий, которые обозначают границы коммуникаций, автомобильных дорог и иных линейных объектов – или относиться к другой территориальной зоне. Территориальные зоны – это зоны, для которых в правилах землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты (п. 7 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ). Узнать, к какой территориальной зоне относится тот или иной земельный участок, можно на официальном сайте конкретного муниципального образования либо сайте администрации муниципалитета (ответственного комитета администрации). Как правило, на этих ресурсах размещена карта, на которой цветом обозначены границы той или иной территориальной зоны – это позволяет найти интересующий пользователя земельный участок и определить, в рамках какой территориальной зоны он расположен.

Обратиться за оформлением «прирезки» может владелец земли, предназначенной для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. При этом в результате перераспределения земли площадь участка не может превышать предельный максимальный размер, установленный правилами землепользования и застройки территории в пределах градостроительной зоны (п. 1 ст. 39.28 Земельного кодекса РФ).

Перераспределение земель осуществляется на основании соглашения заявителя с уполномоченным органом. Уполномоченным органом выступает орган местного самоуправления, в компетенцию которого входит распоряжение государственными или муниципальными землями. В Московской области это Правительство Московской области или уполномоченные им центральные исполнительные органы государственной власти Московской области (Закон Московской области от 24 июля 2014 г. № 106/2014-ОЗ). Именно в эти ведомства желающий расширить границы своего участка должен подать копии правоустанавливающих документов на него, заявление о перераспределении и проект межевания территории, на которой расположен участок (ст. 39.29 Земельного кодекса РФ). В случае отсутствия проекта межевания заявителю придется за собственный счет изготовить схему расположения земельного участка. Данный документ оформляется кадастровым инженером на основе данных геодезической съемки (ст. 11.3 Земельного кодекса РФ). Средняя стоимость оформления схемы расположения земельного участка составляет около 5 тыс. руб.

Через 30 календарных дней после получения всех документов уполномоченный орган принимает решение об утверждении новой схемы расположения земельного участка либо об отказе в заключении соглашения о перераспределении.

Владимир
Клиент, г. Москва

В моем случае это, насколько я понимаю, не муниципальные или государственные земли, а земля СНТ.

В этом случае я, так же, должен обращаться в администрацию области, или надо начинать с председателя СНТ ?

Если да, то какие документы надо у него просить ?

Сначала обратитесь в муниципалитет с заявлением и проектом по межеванию, поскольку та часть участка. но которую Вы претендуете не обозначена отдельно, то есть формально её не существует, поэтому первое это заявление в котором  указывается (п. 2, ст. 39.29 ЗК): паспортные данные (номер документа, место регистрации, ФИО) заявителя-гражданина или название, ИНН и номер регистрации в ЕГРЮЛ для заявителя юр. лица;

кадастровые номера наделов земли, которые будут участвовать в процессе прирезки —  ваш участок;реквизиты проекта по межеванию участков (если прирезка будет осуществляться в соответствии к нему) — новый участок;
почтовый адрес (обычный или электронный) для обратной связи с заявителем.

Сбор необходимых документов. В пакет нужной документации входит: копия правоудостоверяющей либо правоустанавливающей документации на земельный надел, который принадлежит заявителю.