Каковы сроки подачи заявления в прокуратуру по факту избиения?

Добрый день, подскажите! Избили человека, 21 июля 2017 какие сроки подачи заявления в прокуратуру и какой статьей руководствоваться?

, Елена, г. Белгород
Евгений Игнатьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

сроки подачи

Елена

Не существует сроков давности для подачи заявления в прокуратуру.
Стоит заметить, что при привлечении лица к уголовной ответственности вследствие Вашего заявления, это лицо может быть освобождено от уголовной ответственности согласно ст. 76 УК РФ.
1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. 2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. 3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. 4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. 2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. 3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. 4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена!

Никаких сроков подачи заявления в прокуратуру нет.

Идёте и подаете.

Зачем подавать заявление в прокуратуру, прокуратура всё-равно от пишет проведении проверки в полицию

Обратитесь сразу в полицию и пусть они проводят проверку при этом обязательно Обратитесь в больницу чтобы там с вас сняли побои зафиксировали.

Это будет необходимо в дальнейшем для проведения судебно-медицинской экспертизы и установления тяжести вреда здоровью.

От того какой вред здоровью вам причинён будет зависит и статья по которой будет возбуждаться уголовное дело в отношении вашего оппонента

Срок проверки полиции в порядке статьи 144 уголовно-процессуального кодекса трое суток могут продлиться до 10

После проведения проверки в обязательном порядке в письменной форме сотрудники полиции должны вас уведомить о принятом решении

Данное решение Кстати вы можете обжаловать в прокуратуру либо в суд

Если вдруг они примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела обратитесь в прокуратуру для обжалования.

Удачи, пишите...