Работников ювелирной компании заставили написать расписку для возмещения недостачи, как быть?

Здравствуйте.Я работаю в ювелирной компании ,провели инвентаризацию,выявили недостачу в 120 000 рублей,руководство заставляет все это выплатить,никогого расследования не была. и к тому же мы все подписали договор займа на эту сумму.так же путем давления нас заставили написать расписку на какого то гражданина о том что как будто он нам выдал эту сумму и мы обязуемся все выплатить в срок .но в моей расписке я обнаружила ошибку в своих данных : неправильно указан номер паспорта.подскажите поможет ли мне это и как нам быть

, Ильнара, нп. Татарстан
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ильнара, рекомендую не платить по этим, так называемым, договорам займа. Вероятнее всего далее последует обращение лица, указанного в качестве заемщика в суд. И уже при обращении его в суд, Вам нужно будет оспаривать данный договор займа как безденежный, то есть как незаключенный, поскольку по факту деньги в счет займа Вам не выдались этим лицом.

Кроме того Вы также сами вправе обратиться в суд с иском о признании данного договора займа незаключенным (ничтожным).

Если работодатель обратиться в суд уже с иском о взыскании с Вас недостачи, то он должен будет доказать то, что недостача действительно имела место быть, что виновны в ней именно Вы. И доказательства должны отвечать требованиям относимости, допустимости и достоверности, то есть инвентаризация должна быть проведена законно.