Могу ли я переехать жить к парню после достижения совершеннолетия, если я еще учусь в школе?

Здравствуйте. Мне исполняется 18 лет но я учусь в школе, пошла в 11 класс. Могу ли я по достижению совершеннолетия переехать к молодому человеку?

, Дарья, г. Екатеринбург
Евгений Игнатьев
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
После совершеннолетия или приобретения полной дееспособности Вы имеете право свободно выбирать место проживания/пребывания.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Когда исполнится 18 лет, можно делать все что угодно, разумеется, непротивоправное.

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет. (ст. 60 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста. (п. 1 ст. 21 ГК РФ)

Можете смело переезжать к своему парню, когда станет 18 лет. Учитесь в школе, это роли не играет.

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. (ч .1 ст. 40 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок).

С уважением,