Какие плюсы и минусы официального и гражданского брака?

Добрый день! Я собираюсь жениться, возник вопрос. Стоит ли вступать в официальный брак или гражданский брак? Какие плюсы и минусы официального брака и гражданского брака?

Уточнение от клиента

Если в официальном браке рождается ребенок, то отцом автоматически признается супруг матери? А если родители ребенка не состоят в браке?

, Давид, г. Новосибирск
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

В Семейном законодательстве РФ нет понятия «гражданский брак», браком является только официально зарегистрированный в органах ЗАГС союз мужчины и женщины. Все остальное называется сожительством и не влечет за собой ни каких юридических последствий предусмотренных Семейным кодексом РФ.

СК РФ, Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Давид
Клиент, г. Новосибирск

Если в сожительстве рождается ребенок, я каким образом буду признан отцом ребенка?

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. В законе нет понятия «гражданского» брака, поэтому сожительство не образует для совместно проживающих мужчины и женщины законного режима имущества. Решать Вам.

СК РФ, Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Давид, добрый день. Гражданская супруга может претендовать на материнский капитал.

Давид
Клиент, г. Новосибирск

А я как отец детей?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Давид, здравствуйте!

Если в официальном браке рождается ребенок, то отцом автоматически признается супруг матери? А если родители ребенка не состоят в браке?

Давид

Проблема установления происхождения детей возникает в основном в тех случаях, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке. И если материнство женщины подтверждается справкой медицинской организации, в которой происходили роды, то отцовство доказывается иначе.

Добровольно отцовство устанавливается в органах ЗАГС, путём подачи совместного заявления отца и матери ребёнка. Если мать умерла до регистрации ребёнка, или признана недееспособной -то отец с согласия органов опеки и попечительства устанавливает своё отцовство подачей заявления в ЗАГС.

Если же мужчина отказывается признать своё отцовство, либо в случае отсутствия согласия органов опеки, отцовство устанавливается я в судебном порядке.

В суд вправе обратиться один из родителей ребёнка, а также лицо, на иждивении или под опекой которого находится ребёнок, а также и сам ребёнок по достижению совершеннолетия.

Если предполагаемый отец умер до рождения ребёнка, суд после появления ребёнка на свет также вправе установить отцовство, принимая во внимание любые доказательства происхождения ребёнка от конкретных лиц. В этом нормы СК РФ существенно отличаются от норм Кодекса о браке и семье РСФСР, поэтому значение имеет дата рождения ребёнка.

Так, в отношении детей, родившихся после введения в действие Семейного кодекса РФ (т. е. 1 марта 1996 г. и после этой даты), суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся любые фактические данные, установленные с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ.

В отношении детей, родившихся до введения в действие Семейного кодекса РФ, суд, решая вопрос об отцовстве, должен руководствоваться ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР, принимая во внимание совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью ребенка и ответчиком до рождения ребенка или совместное воспитание либо содержание ими ребенка или доказательства, с достоверностью подтверждающие признание ответчиком отцовства. (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25.10.1996 г.)

Если отец скончался после рождения ребёнка — суд вправе установить юридический факт признания отцовства. Дела этой категории рассматриваются районными (городскими) судами по месту жительства заявителя.

Давид, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Давид
Клиент, г. Новосибирск

Можно ли претендовать на материнский капитал, если родители детей не состоят в браке либо вступили в брак после рождения детей?