Три года платили по неповеренному счетчику за свет, а теперь выставили долг, стоит ли платить его?

Добрый день!В квитанции за электроэнергию мелким шртфтом прописано-Срок истечение поверки счетчика первый квартал 2014 года.Счетчик считал как положено в квитанции начислялись платежи .мы их оплачивали.За данный период оплачено около 8000руб.В доме живет бабушка 90 лет она отдавала квитанции сыну тот платил столько сколько прописано.В ситуацию вмешалась я перечитав квитанцию.счет пришел на1600!Бабуля в шоке!мы поменяли счетчик.как положено но энергетики выставили счет долг-3600.можно ли провести поверку старого счетчика?сделать перерасчет за этот период?Платить?

, Людмила, г. Сызрань
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Обязанность своевременно проводить поверку приборов учёта лежит на собственнике  жилого помещения. В случае пропуска срока поверки, и при выявлении данного факта  плата начисляется исходя из нормативов потребления (как при отсутствии счётчика). Так что полагаю, Вам бессмыслен сопротивляться, и надо оплатить долг, проверив правильность его начисления исходя из нормативов и тарифов действующих в Вашей местности.