Какой штраф предусмотрен для физ лица за самовольное подключение к энергосетям?

Какой штраф может быть забездоговорное самовольное подключения к энергосетям физическоиу лицу.

.

, Наталья, г. Крымск
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, для физических лиц, штраф от десяти до пятнадцати тысяч рублей

КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размереот десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

КоАП РФ, Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

Уголовная ответственность, например как указано в http://www.garant.ru/news/7028...

Кроме того, уголовная ответственность за самовольное подключение к электрическим и тепловым сетям может наступить по ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» – но этот состав тоже материальный. Необходимым условием для привлечения к ответственности является причинение ущерба собственнику на сумму свыше 250 тыс. руб.

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сетевая организация имеет право подать на Вас исковое заявление

, где будет произведен расчёт объема бездоговорного потребления в отношении объекта на котором он зафиксирован. Расчёт производится за последние три года либо с даты предыдущей контрольной проверки (либо с момента когда у Вас возникло право собственности на объект, если оно возникло меньше чем три года назад). Право подавать такие иски содержится в Постановлении № 442 «основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии». Сумма расчёта зависит от разных факторов и производится по правилам, установленным данным постановлением.