Можно ли вернуть деньги за пройденную платную мед комиссию, если на работу не взяли?

Прошла медкомиссию ,заплатила 4500 руб а на работу не взяли,что делать ,можно вернуть деньги?

, Елена, г. Иркутск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена!

Если на работу не взяли из-за того, что справка была неправильная то можно. Если же потенциальный работодатель отказал по другой причине то нет. Медицинская организация же выполнила свою работу а Вы приняли ее результат.

Статья 702 ГК РФ. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Статья 720. Приемка заказчиком работы, выполненной подрядчиком

1. Заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
2. Заказчик, обнаруживший недостатки в работе при ее приемке, вправе ссылаться на них в случаях, если в акте либо в ином документе, удостоверяющем приемку, были оговорены эти недостатки либо возможность последующего предъявления требования об их устранении.
3. Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).
4. Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 212 ТК РФ работодательобязан  в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров.

Таким образом, вы не должны были оплачивать прохождение мед.осмотра за счет собственных средств. Вряд ли работодатель теперь согласится добровольно вам компенсировать затраченные средства, однако, вы вполне можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, а также (при отказе работодателя) взыскать деньги в судебном порядке.

Если вам нужны более подробные разъяснения, можете обратиться ко мне в чат на платную индивидуальную консультацию.