Подскажите, что написать в отзыве на исковое заявление?

работаю судебным приставом-исполнителем, необходимо подготовить отзыв на исковое заявление в суд, у должника помимо долга перед деньги для всех есть еще долги, и еще отступное появилось только тогда, когда нашли машину. Есть два исполнительных листа на взыскание дс и обращение взыскания на заложенное имущество (эту машину), если я правильно трактую закон то деньги для всех не должны были выдавать лист о взыскании дс, при наличии соглашения

  • в суд 1
    .jpg
  • в суд 2
    .jpg
  • в суд 3
    .jpg
  • в суд 4
    .jpg
, Евгений, с. Хонуу
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Необходимо проанализировать даты появления других исполнительных производств, Рассмотреть подлинность соглашения об отступном, возможно, в процессе назначить судебно-техническую экспертизу документа. Проанализировать, кто взыскатель по исполнительным производствам другим, суммы долга. Собрать все эти данные и в совокупности обосновывать незаконность требований одного взыскателя в ущерб интересов других. Закажите в чате возражения.

Евгений
Клиент, с. Хонуу

Другие ИП возбуждёны в 2013 году на сумму 72 тыс

Автомобиль был передан не в СОБСТВЕННОСТЬ, а на ответ. хранение Деньгам. Они в принципе не имеют права снимать арест с авто — они не собственники. В данном случае тем более снятие ареста является нарушением прав других взыскателей. Возникает вопрос, почему соглашение об отступном откуда возникло решение о наложении взыскания на предмет залога (октябрь 2014 года) при наличии подписанного соглашения об отсткпном (январь 2014 г) Требуется экспертиза времени составления соглашения об отступном.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Компания «Деньги для всех», ссылается на соглашение об отступном от января 2014 г. Учитывая, что в октябре 2014 г. судом  выносится решение о взыскании задолженности и обращения взыскания на имущество, соглашение об отступном заемщиком не было исполнено, автомобиль в натуре не был предоставлен. На основании изложенного, компания  вправе была требовать от должника исполнения первоначального обязательства и обратилась соответственно в суд, а в последующем, получив лист, и в ФССП.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 102 <Обзор практики применения арбитражными судами статьи 409 Гражданского кодекса РФ>

1. суд кассационной инстанции подчеркнул, что с момента заключения соглашения об отступном возникает право должника на замену исполнения и обязанность кредитора принять отступное. Соглашение об отступном не создает новой обязанности должника, следовательно, не порождает права требования кредитора предоставить отступное. При неисполнении соглашения об отступном в определенный сторонами срок кредитор (истец) вправе потребовать исполнения первоначального обязательства и применения к должнику мер ответственности в связи с его неисполнением.

В марте 2017 г.  устанавливается  автомобиль и в рамках производства накладывается арест и устанавливаются запреты. При этом арест и запреты никем не обжалуются.  24.04.2017 г. компания отзывает исполнительный лист. До указанной даты никакой передачи автомобиля в собственность должник взыскателю произвести не мог, поскольку был  арест и установлены запреты. По условиям вопроса неясно в какие сроки были установлены запреты и арест на данный автомобиль в рамках других производств, но представляется, что наличие залога на данный автомобиль не является препятствием для обращения на него взыскания с учетом установленного порядка для удовлетворения требований взыскателей, не являющихся залогодержателями.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.