Положен ли мне отпуск по окончании срочной службы, если я подписал контракт?

Подписал контракт в ВС РФ со срочной службы.

Положен ли мне отпуск по окончанию срочной службы?

, Вячеслав, г. Уссурийск
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Вячеслав.

Согласно п. 16 Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»,

Предоставление отпусков военнослужащему осуществляется с таким расчетом, чтобы последний из них был использован полностью до дня истечения срока его военной службы. При невозможности предоставления основного и дополнительных отпусков до дня истечения срока военной службы они могут быть предоставлены военнослужащему при его увольнении последовательно, без разрыва между отпусками. В этом случае исключение военнослужащего из списков личного состава воинской части производится по окончании последнего из отпусков и после сдачи военнослужащим дел и должности.

То есть, если к моменту окончания контракта Вами отпуск не использован или использован не полностью, то он будет предоставлен после окончания срока контракта.