Как расторгнуть брак, если муж юрист грозит не дать согласие и затянуть дело?

Здравствуйте. Возникло желание расторгнуть брак с супругом. Детей нет. Имущественных споров по сути тоже, живём на сьемной кв, из нажитого личные вещи, техника и кот. Он юрист, и грозит не дать согласие, затянуть разбирательство в суде. Чем он в процессе может мне навредить (повесить долги или кредит без моего ведома и тд)? Имеет ли он право затянуть процесс? Спасибо.

, Ирина, г. Новосибирск
Красников Сергей
Юридическая компания "Красников и партнеры", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина! Если Ваш супруг не дает согласия на развод, то разводиться вам придется через мировой суд. Если Ваш супруг практикующий юрист, то ему, наверняка, известно каким образом затянуть процесс. Безусловно, права на затяжку процесса у него нет, но, при желании, потянуть можно. Однако, как не тяни, финал будет один. Суд Вас разведет. И чем быстрее Вы подадите заявление о разводе, тем меньше шансов будет у Вашего супруга оформить на себя кредит находясь в барке и попытаться половину задолженности по этому кредиту перевести на Вас. Мы всегда убеждаем своих клиентов в том, что надо пытаться выйти из такой тяжелой ситуации как развод с минимальными потерями. У Вас достаточно простая ситуация. Делить вам, по сути, нечего. Необходимо просто вместе пойти в ЗАГС или в МФЦ и развестись. Ключевое здесь слово —  вместе. Если бывшим супругам удается договорится, то в большинстве случаев им удается даже сохранить приятельские отношения после развода. В противном случае, это выливается в бессмысленный конфликт, который может длиться годами. Настоятельно рекомендуем попытаться все-таки договориться и, если дальнейшая жизнь в браке невозможна, вместе провести черту и двигаться дальше, а не ковыряться в прошлом делая друг другу гадости.