Можно ли гражданину Украины проживать не по месту прописки, при статусе беженца?

Здравствуйте! Я гражданин Украины (Донбасс) получил статус беженца. Если меня пропишут на постоянно нужно мне дополнительно становится на миграционный учет (подливать)? И могу ли я жить в другом месте не по адресу прописки, скажем уехал на вахту, снял квартиру?

, Иван, г. Сургут
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Регистрацию по месту пребывания Вы обязаны иметь.

За поддельную и фиктивную регистрацию предусмотрена ответственность (от административной до уголовной), в том числе для собственника помещения.

Так что регистрируйтесь там, где проживаете и проживайте там, где зарегистрированы. Если действительно работаете вахтовым методом, то оставьте хотя бы свои вещи в квартире, где имеется регистрация и имейте на руках трудовой договор.

Иван
Клиент, г. Сургут

Речь не идет о каких либо махинациях! Просто для получения РВП или ВНЖ одним из условий являться именно прописка не миграционный учет(регистрация по месту пребывания). И вопрос в том, что если меня пропишут у себя знакомые на постоянно, нужен ли мне дополнительно становится на миграционный учет? И могу ли я жить не по месту постоянной прописки?

Вы должны иметь регистрацию, все верно. И проживать обязаны по месту регистрации.