Как добиться алиментов

Здравствуйте,у меня вопрос,который затрагивает наверное очень многих одиноких матерей...Ситуация в том,что я забеременела и как это часто бывает парень ,с которым мы не находились в браке меня бросил.Сейчас он не приезжает,от него не поступает никакой помощи ,а содержать ребенка одной мне не позволяют финансы.Ребенка он не признавал и у ребенка моя фамилия и даже мое отчество,в свидетельстве о рождении он не указан,как отец(стоит прочерк в графе отец).Хотелось бы узнать можно ли выбить алименты и как это возможно сделать? Как будет происходить начисление(тем более он не работает официально) ,какие бумаги мне нужны и нужно ли мне будет вписывать его куда-то и указывать как отца ребенка и давать его фамилию и отчество и насколько затратный сам процесс? Заранее спасибо.

, Ксения, г. Владимир
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, действительно довольно частый вопрос.

1. Иском Вы можете установить отцовство и алименты, по общему правилу 25 % от всех видов заработка.

2. Исполнить указанное решение — вот тут возникает сложность- взыскание только от официальных доходов, т.е. если как обычно тысяч 6, соответственно 1,5 в месяц.

3. Если будете заниматься сами то кроме нервов затрат особо никаких.

Как правило подобным занимаются из принципа (реальных денег на содержание ребенка при неофициальных з/п не добиться никак).