Исковое заявление об отмене ограничения в родительских правах

Меня и моего мужа ограничили в правах более года назад.

Сейчас мы полностью исправили те факторы, которые привели нас к потере нашей доченьки. А именно- закодировались(анонимно, но справки есть), устроились на другую работу и сняли жилье.

Что еще нам нужно сделать, чтобы точно забрать ребенка домой? И как правильно подавать иск?

, Алина, г. Санкт-Петербург
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Согласно ст.76 СК РФ если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене предусмотренных законом ограничений. Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

В иске указываете, что в настоящее время изменили свое поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка, т.е. обстоятельства, в связи с которыми было принято названное  решение об ограничении, отпали, а именно … (указать произошедшие изменения). Нужно приложить подтверждающие документы (справку с места работы, характеристику и пр. доказательства, подтверждающие, что основания, по которым были ограничены, отпали).

Олеся Камарева
Юрист, г. Нижний Новгород

 Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.
Суд с учетом мнения ребенка вправе отказать в удовлетворении иска, если возвращение ребенка родителям (одному из них) противоречит его интересам.

Вам необходимо подать в суд, вынесший решение об ограничении вас в родительских правах, подать исковое заявление об отмене ограничения в родительских правах.