Куда пожаловаться на курение вблизи магазина и жилых домов?

Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста! Мой магазин находится в подвальном помещении многоэтажного дома, рядом со мной,есть сервисный центр, в котором работают ребята которые курят. У нас с ними постоянно ссоры по поводу курения. На улице жарко, а окна открыты!!Весь дым идет ко мне в магазин. Приходят в магазин пожилые люди, мамочки с колясками, и постоянно возмущаются! Один молодой человек ведет себя по отношению ко мне очень грубо, иногда пролетают не цензурные слова. Разрешения и обустройства для "места для курения" - там нет! Какие меры можно предпринять, и какие у меня права! И куда обратится! Спасибо!

, Галина, г. Нарьян-Мар
Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер, Галина.

Согласно ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» разрешается курить практически везде на улице, исключения составляют перечисленные  в ст. 12 территории и 15-метровая граница от станций метро, аэропортов, портов, вокзалов, автобусных остановок.

Территории рядом с магазинами в список запрета не попали, поэтому сотрудники сервиса могут курить на улице около Вашего магазина.

Вместе с тем, органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях, но в г. Севастополе еще такой закон не принят.

Думаю, что Вы можете письменно обратиться к директору сервиса и объяснить ему сложившуюся ситуацию, возможно он пойдет Вам на встречу и найдет или сам оборудует для своих работников другое место для курения. Советую не писать «гневное» заявление, а по-человечески объяснить ситуацию и вежливо попросить применить меры в отношении своих работников.