Имеет ли пенсионер льготу по налогу на незавершенное строительство объекта?

Здравствуйте. Имеет ли льготу пенсионер по налогу на недвижимость-незавершенный строительством обьект(в справке бти идентифицируется как жилой дом). Спасибо

, Алексей, г. Братск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

ФНС смотрит данные ЕГРН. поэтому нет.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 3 марта 2016 г. N БС-4-11/3541
О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТЫ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПО ОБЪЕКТАМ НЕЗАВЕРШЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
Федеральная налоговая служба по вопросу предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц в отношении объектов незавершенного строительства сообщает.
С 01.01.2015 порядок исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц на территории Российской Федерации регулируется главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
Статьей 401 главы 32 Кодекса «Налог на имущество физических лиц» (далее — глава 32 Кодекса) определены объекты налогообложения по налогу на имущество физических лиц, в том числе объект незавершенного строительства.
В соответствии с положениями статьи 407 Кодекса к видам объектов налогообложения, в отношении которых предоставляется льгота по налогу на имущество физических лиц, относится также хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 Кодекса.
Пунктом 10 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации определено, что объектом незавершенного строительства являются объекты, строительство которых не завершено.
Объекты, предусмотренные подпунктом 15 пункта 1 статьи 407 Кодекса представляют собой результат завершенного строительства.
Так, строением признается отдельно построенное здание, дом, состоящее из одной или нескольких частей, как одно целое, а также служебные строения, то есть объект, строительство которого завершено (приказ Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 «Об утверждении инструкций о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации»).
Сооружение — результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов (Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»).
Одновременно ФНС России сообщает, что в отношении объектов незавершенного строительства, льготы по налогу на имущество физических лиц главой 32 Кодекса не предусмотрены.
Исходя из изложенного, в отношении объектов незавершенного строительства, площадь которых не превышает 50 квадратных метров и расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, не может применяться льгота, предусмотренная пунктом 4 статьи 407 Кодекса.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Согласно п. 1 ст. 401 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения по налогу на имущество физических лиц признается:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната)
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.
   В письме Минфина от 06.04.2017 N БС-4-21/6426 «О предоставлении налоговых льгот» разъяснено:
   «На основании положений Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» существование объекта недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, подтверждается сведениями, содержащимися в Едином государственном реестре недвижимости (далее — ЕГРН).
   Согласно статье 8 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ в ЕГРН подлежат внесению сведения о зданиях, сооружениях, помещениях, машино-местах, объектах незавершенного строительства, единых недвижимых комплексах, в том числе об их назначении».
   Подп. 10 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ предусмотрено: правом на налоговую льготу обладают пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном в пенсионном законодательстве.
   Данное положение также получило разъяснение в письме ФНС России от 09.01.2017 N БС-4-21/48@ «О применении налоговой льготы, предусмотренной подпунктом 10 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации»:
   «Кодекс не содержит понятия «пенсионное законодательство», что в силу статьи 11 Кодекса влечет определение указанного понятия с учетом других отраслей законодательства Российской Федерации.
Вместе с тем, Федеральные законы от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации», от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и другие законодательные акты в сфере пенсионного обеспечения не используют термин «пенсионное законодательство».
   С учетом изложенного, по мнению ФНС России, поскольку Кодекс не конкретизирует понятие «пенсионное законодательство», то применение налоговой льготы возможно независимо от основания для получения пенсии как в соответствии с законодательством Российской Федерации, так и в соответствии с законодательством другого государства (например, в отношении пенсионеров — иностранных граждан, являющихся собственниками налогооблагаемого имущества на территории Российской Федерации)».
   При этом согласно п. 2 ст. 407 Налогового кодекса РФ налоговая льгота предоставляется размере подлежащей уплате налогоплательщиком  суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика, и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
   П. 6 ст. 407 предусмотрено, что лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
   Рекомендую вам и в дальнейшем при возникновении вопросов в сфере права обращаться к юристам нашей компании.