Правомерность начисления пени за ранее погашенный долг по ЖКХ

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по вопросу начисления пени.

Была задолженность по квартплате около 9 месяцев.

При этом Управляющая компания пени не начисляла.

В июня всю задолженность погасили. Квартиру продали.

А сейчас новым владельцам пришел счет с пени на бывшую задолженность.

Вопрос: правомерно ли начисление пени за уже погашенную задолженность? Ее же уже нет. Какое основание для начисления пени?

Спасибо!

, Эльмира, г. Санкт-Петербург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пени были начислены в рамках действия статьи 395 Гражданского кодекса.

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Эльмира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но это же не кредит. Я не заемщик. Это оплата ЖКХ.

Эльмира
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да и квартирой мы теперь не владеем.

Максим Дзугас
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Эльмира!

В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее — иной специализированный потребительский кооператив).

т.е. пеня может начисляться (это право исполнителя коммунальных услуг) именно за несвоевременную оплату. Если был период несвоевременной оплаты то также со стороны исполнителя могут быть предъявлены исковые требования об оплате пени.

Желаю удачи.