Что делать, если год назад продал гараж, но пришла квитанция об оплате налога?

Год назад продал гараж,но сегодня пришло письмо из ФНС на моё имя об уплате за него налога.Что делать?

, Артур, г. Воронеж
Ольга Морозова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артур! ФНС имеет привычку рассылать уведомления за три прошедших года по налогу на недвижимость. Посмотрите какие периоды они указывают. Если требуют уплаты налога за недвижимость, которая на тот момент была уже не в Вашей собственности, то в инспекцию надо передать сведения о совершенной сделке. Вообще Росреестр это делает автоматически (у них с налоговой обмен информацией)

Пошлите в налоговую заявление о перерасчете налога на имущество на имя начальника ИФНС. В заявлении можно в свободной форме описать Ваши аргументы относительно неверного расчета налога со ссылкой на полученное Вами налоговое уведомление, указать, что объект недвижимости не в Вашей собственности.

В конце заявления необходимо попросить о перерасчете налога на имущества в сторону уменьшения за конкретный налоговый период, а также выслать Вам уточненное налоговое уведомление, прописать все документы, приложенные к заявлению в копиях.

Заявление обязательно напишите в двух экземплярах, на одном из которых попросите проставить Вам отметку о получении инспектором ИФНС, с указанием даты получения

но это можно сделать и в электронном виде через свой личный кабинет налогоплательщика на сайте налоговой службы.

Удачи)