Кто определяет инвентаризационную и кадастровую стоимость недвижимости?

Добрый вечер!

Получила налоговое уведомление и сижу плачу((((( платеж вырос в 4 раза, а я в декрете(((( На сегодняшний день моя суммарная инвентаризационная стоимость 3-х объектов свыше 1 000 000 руб, поэтому налоговая ставка 1,02....

Это я все понимаю...

Но хочу знать:

1) кто определяет инвентаризационную стоимость недвижимости?

Можно ли запросить определить ее снова? Как это сделать и к кому обращаться?....

Н-р: в 2016г : ИС 3-комн квартиры (S=100кв.м.) в «элитном» по курганским меркам доме 900000руб. А ИС моей 2-комн квартиры (S=43,7кв.м.) в малосемейке (это когда в 9-этажке 1 подъезд на весь дом и на каждой площадке по 15 квартир) составляет 795915 руб.... Такое возможно или нет?

2) как изменяется инвентаризационная стоимость недвижимости от года к году?

Н-р, моя 2-ком.квартира в 2012г имела ИС 573383 руб, потом повышалась, а в документах за 2016 г ИС составила 795915 руб!!! как это посчитали? Верны ли расчеты? И до каких пор эта ИС будет расти? Ведь именно от нее зависит сумма исчисляемого налога...

в 2012г я платила за нее 1720руб, а сегодня должна заплатить 8118 !!!

И такая ситуация у меня по всем трем объектам.

3) кадастровая стоимость квартиры - можно ли проверить, верно ли она высчитана? когда и где учитывается? Завязана ли она в процессе дарения?

Н-р: КС моей 2-ком.квартиры (дом 1989г постройки) на сегодня 1751178,74 руб, а КС 3-ком. квартиры (дом 1988г постройки) 1688311,61 руб. Дома расположены в одно районе, 500 м друг от друга.....Возможно ли такое?

, Светлана, г. Курган
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравсттвуйте, Светлана.

Расчет инвентаризационной стоимости относится к компетенции БТИ (бюро технической инвентаризации).
Руководствуется данный орган «Порядком оценки зданий…», утвержденным Приказом Министерства строительства России № 87 от 4.04.1992.
Восстановительная стоимость объекта определяется по уровню цен 1991 года. При этом используются коэффициенты и индексы, учрежденные Постановлением Госстроя СССР № 94 от 11.05.1983.
Среди обязанностей БТИ числится требование ежегодного предоставления данных об инвентаризационной стоимости объектов по состоянию на 1 января в налоговую службу.
Исходя их предоставленных данных, ранее исчислялся налог на имущество. В 2014 году был принят закон, изменивший налоговое законодательство в сфере начисления налогов на объекты недвижимости.
Для расчета налоговых ставок стала применяться кадастровая стоимость (п.1 ст.402 НК РФ).
Если используется стоимость инвентаризационная, то обязательно применяется коэффициент-дефлятор.
.
Предполагается, что к 2020 году в налогообложении будет применяться исключительно кадастровая стоимость. До этого времени инвентаризационная оценка сохраняет свою актуальность.
Информация об инвентаризационной стоимости квартиры предоставляется в виде справки, выданной уполномоченным органом.

Но нужно учесть, что стоимость в документе указана по состоянию до 31.11.2013. В большинстве регионов коэффициенты перерасчета восстановительной стоимости не утверждались с 2014 года.
Указанная справка в 2017 году требуется в редких ситуациях, касающихся налогообложения или наследования.
Во всех остальных случаях применяется стоимость кадастровая. Найти информацию об инвентаризационной стоимости можно в техническом паспорте помещения.
Для получения справки об инвентаризационной стоимости необходимо обратиться в БТИ по месту нахождения объекта.
Узнать инвентаризационную стоимость можно и онлайн, через сайт Росреестра. Но нередки случаи, когда оценочная стоимость помещения оказывается чрезмерно завышенной.
Указанное значение может превышать в разы рыночную цену. Это может повлиять на сумму выплачиваемых налогов.
Если результат оценки представляется не соответствующим действительности, собственник вправе оспорить итоги оценки в порядке, утвержденном законодательством.
Кадастровая стоимость определяется оценщиками по решению государственного органа, Результат определения кадастровой стоимости можно оспорить.
Существует три основных способа оспаривания:
1. Подать заявление в комиссию. В соответствии с законом об оценочной деятельности, комиссии созданы при Росреестре, а соответствии с новым законом комиссии будут созданы госорганами. Согласно действующим нормам комиссии, рассматривают заявления об исправлении ошибки и признании кадастровой стоимости равной рыночной, а по новому закону за ними закрепят только последнее полномочие.
Такое заявление должно быть рассмотрено в течение 30 дней.
2. Подача заявления в суд о признании недействительным решения комиссии.
3. В судебном порядке, подав административное исковое заявление. При этом не требуется обращение в комиссию с требованием признать стоимость в размере рыночной стоимости или об исправлении ошибки.