Может ли мама вывозить детей за границу РФ без согласия отца?

При разводе Суд установил местожительство детей с матерью. Может ли она вывозить их за границу РФ без согласия отца?

, Татьяна, г. Москва
Евгений Тронин
Юрист

Сам воспитываю пасынка — сына моей жены, при этом имеем двух совместных детей. Без проблем выезжали за границу без согласия отца моего пасынка (хотя он мне как самый старший сын).

Согласие отца — НЕ нужно!

Никаких ограничений на вывоз ребенка одним из кровных родителей законодательство РФ — не содержит! Смело езжайте! Удачи!

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!