Какое наказание следует после второго нарушения?

Если есть условный срок по статье 158 часть 2,заканчивается он через 3,5 месяца, есть два нарушения и сейчас есть новое заявление по статье 158,по нему на суде будет примирение сторон. Заявление написала дочь,у которой он из сумки украл 5000 рублей,из которых 1100 рублей было возвращено ей в тот же день.

Что грозит в реальности добавка к условному сроку или заключение под стражу?И на какой срок?

Сейчас по второму нарушению находится на суточном наказании,по административному правонарушению.

, Екатерина, г. Мичуринск
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи,может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Евгений Тронин
Юрист

Ситуация очень неоднозначная!

Ваш условный срок за первую судимость может отменить только суд и только по ходатайству уголовно-исполнительной инспекции. Если инспекция такого ходатайства в суд не направляла, то и проблем нет.

Но, как следует из вопроса, вы не особо соблюдаете условия отбывания условного наказания, вы и нарушали, и административно задержаны, и еще совершили новое преступление.

При таких обстоятельствах у вас есть все шансы отбыть наказание и предыдущее и последующее (за кражу) в местах лишения свободы — колонии общего режима.

Если было заявление о краже 5000 рублей, то это однозначно в результате будет возбуждено уголовное дело (вне зависимости от того, сколько вернул).

В любом случае за кражу 5000 рублей будет отдельный судебный процесс, где определят вашу меру наказания.

Если же УИИ добьется сейчас отмены вам условного срока на реальный (колония общего режима), то в последующем за кражу 5000 рублей вам добавят в суде срок заключения.

«Добавки» к предыдущему сроку условного наказания не будет.