Могу ли я приживать отдельно от родителей

Здравствуйте,мне 17 лет,из родителей только папа,который работает далеко от меня,скажите пожалуйста ,имею ли я право проживать отдельно без попечителей и опекунов (можно ли в этом случать применить ст36 ГК РФ)?

, Анна, х. Русский
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

У ВАс законный представитель — родитель — отец, а не опекун — некорректная статья!

Статья 36. Исполнение опекунами и попечителями своих обязанностей
1. Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законом.
2. Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного.
Опекуны и попечители обязаны извещать органы опеки и попечительства о перемене места жительства.

Вот понятие опеки и попечительства:

Статья 32. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

Статья 33. Попечительство

1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

в ГК вот даже сказано отдельно:

Статья 20. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Место жительства детей, которые остались без попечения родителей

Несовершеннолетние могут остаться без попечения родителей в случаях, если родители:

— умерли;

— лишены родительских прав;

— ограничены в родительских правах;

— признаны недееспособными;

— больны;

— длительно отсутствуют;

— уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе отказываются взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций;

— создают действиями или бездействием условия, представляющие угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующие их нормальному воспитанию и развитию;

— в других случаях отказывают в родительском попечении.

Защита интересов таких детей возлагается на органы опеки и попечительства (ст. 121 СК РФ).

Детей, оставшихся без попечения родителей, передают в семью на воспитание — усыновление (удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов РФ, в патронатную семью. Когда такой возможности нет, временно, на период до устройства на воспитание в семью, детей передают в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов (п. 1 ст. 123 СК РФ). Такие дети проживают со своими законными представителями либо в детских учреждениях.

Следует также учитывать, что допускается временное пребывание ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях:

— получения им медицинских, социальных, образовательных или иных услуг;

— обеспечения ему временного проживания в течение периода, когда законные представители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка.

В этом случае права и обязанности законных представителей в отношении этого ребенка не прекращаются (п. 2 ст. 155.1 СК РФ).

Временное помещение детей в организацию для детей-сирот осуществляется по заявлению их законных представителей, а также с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста.

Для временного помещения ребенка в организацию для детей-сирот законный представитель обращается в орган опеки и попечительства по месту жительства или пребывания ребенка в целях заключения соглашения о временном пребывании ребенка в организации для детей-сирот (п. п. 1213 Постановления Правительства РФ от 24.05.2014 N 481).http://azbuka.consultant.ru/co...

Несовершеннолетние подопечные проживают совместно со своими опекунами и попечителями. При этом допускается раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим 16 лет, с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного (п. 2 ст. 36 ГК РФ).
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Вам нужно руководствоваться

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Без согласия родителей несовершеннолетний не должен проживать отдельно от них, если у него нет работы и доходов и он не эмансипирован в соответствии с законом.
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна.
Согласно ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ место жительства несовершеннолетних, не достигших возраста 14 лет признается место жительства их законных представителей (родителей, опекунов/попечителей). Соответственно, до достижения возраста 14 лет несовершеннолетний ребенок должен проживать со своим законным представителем (то есть родителем или опекуном), а после 14 лет может проживать отдельно.
Почему Вы в пример приводите статью 36 Гражданского кодекса РФ, разве Вы признаны ребенком, оставшимся без попечения родителей и в отношении Вас установлено попечительство (возможно отец ограничен в родительских правах или лишен родительских прав и в качестве попечителя Вам назначен родственник или иное лицо)?

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. По законодательству РФ Вы станете совершеннолетней в 18 лет и с этого момента можете проживать отдельно, но это общее правило. Что касается Вашего вопроса, полагаю Вы имели в виду ч. 2. ст. 36 ГК РФ Опекуны и попечители несовершеннолетних граждан обязаны проживать совместно со своими подопечными. Раздельное проживание попечителя с подопечным, достигшим шестнадцати лет, допускается с разрешения органа опеки и попечительства при условии, что это не отразится неблагоприятно на воспитании и защите прав и интересов подопечного. Однако это про опекунов и попечителей, в вопросе Вы указали, что из родителей имеется отец, соответственно со ст. 61 СК РФ, отец обязан исполнять родительские права до того, как Вам 18 лет исполниться. ВЫ можете лишить его родительских прав, но тогда Вам назначат опекуна. Или можете обратиться в органы опеки и попечительства с целью получить эмансипацию по ст. 27 ГК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Тогда Вы станете самостоятельным и будите иметь возможность проживать отдельно, но для этого необходим ряд условий

Елена Буняк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Судя по вопросу, у Вас есть отец, в таком случае вряд ли назначен другой опекун или попечитель. По общему правилу, опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей (статья 31 ГК РФ). Поэтому далее ответ касается несовершеннолетних, у которых есть родители. Но похожая ситуация и с опекунами-попечителями.

1. Если ребенку исполнилось 16 лет, то он вправе проживать отдельно от родителей.

Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей.

Но в  тоже время, родители обязаны заботится, воспитывать и содержать своих несовершеннолетних детей (18 лет).

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати могут совершать ряд сделок только с письменного согласия своих родителей.

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникаетв полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

3. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия родителей, либо при отсутствии такого согласия — по решению суда. Родители не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

4. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.