Срочный договор и льготный отпуск

Добрый день!

Проживаю и работаю в некоммерческом партнерстве с 2014 года в ХМАО по срочному договору. Обязаны ли предоставить мне льготный отпуск в период с 1 июня по 30 июня? Если периоды работы в одной и той же организации следующие:

1. Ноябрь 2014 – 30 апреля 2015

2. 1 июля 2015 – 30 апреля 2016

3. 1 июля 2016 – 30 апреля 2017

4. 1 июля 2017 – 30 апреля 2018

, Артур, г. Ханты-Мансийск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артур.

Во-первых, нужно уточнить, что вы подразумеваете под

льготный отпуск

Артур

так как в ТК РФ нет такого понятия. Если ежегодные оплачиваемые (основные и дополнительные) отпуска. Возможно, вы имеете в виду дополнительный отпуск для работающих в районах Кр.Севера?

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.
ст. 321, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

Поскольку у вас каждый раз срочный договор в период с 01.06. по 30.06  не действует, то, конечно, именно в этот период он вам не может быть предоставлен. Вот если бы отпуск начинался хотя бы в последний день СТД, т.е. 30.04., тогда такой отпуск мог быть предоставлен за пределами срока ТД.

Либо отпуск может быть предоставлен (и должен быть вообще-то предоставлен) по графику отпусков, в который вы должны быть включены, так как график на каждый календарный год утверждается за две недели до его начала, а вы уже всегда в этот период работаете.

Нормативные положения:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
ст. 122, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
ст. 123, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

ст. 127, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артур! Если я вас правильно понимаю с Вами периодически перезаключается срочный трудовой договор на определенный срок. Если это так, то по окончании действия срочного трудового договора Вам выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск. Должна выплачиваться во всяком случае. Либо Вы должны использовать свое право на отпуск в период работы. С момента заключения нового срочного трудового договора стаж работы, необходимый для использования Вами отпуска начинает исчисляться заново. Таким образом, у Вас нет права на отпуск с 1 июня по 30 июня 2017 г. Так как в этот период Вы просто не работали. Предыдущий трудовой договор истек 30 апреля 2017 г., а новый был заключен с 1 июля 2017 г…